Я нахожусь в декрете, соответственно с детских пособий удерживать приставы не смогут.Но есть у меня автомобиль.Могут ли забрать машину?

Суд присудил оплачивать задолженность по кредиту. Я нахожусь в декрете, соответственно с детских пособий удерживать приставы не смогут.Но есть у меня автомобиль.Могут ли забрать машину?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Увы, но пристав имеет право наложить арест на имущество должника, в том числе, и на автомобиль, а потом обратить на него взыскание.

В силу ст. 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги.