Здравствуйте, у моего мужа арестовали все счета за долг по кварплате но он там не проживает уже более 3 х лет прописан он и его брат но брат сидит

Здравствуйте, у моего мужа арестовали все счета за долг по кварплате но он там не проживает уже более 3 х лет прописан он и его брат но брат сидит. И они даже не собственники квартира была их отца он умер давно и вот сейчас там долг 200 тысяч что можно сделать в такой ситуации?(

, Анна, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

То что он не живет, при взыскании долга судом не имеет значения. Суд взыскивает долг по ЖКУ солидарно со всех прописанных и собственников одновременно.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Анна!

Для начала нужно отменить судебный приказ, на основании которого взыскивают деньги. Когда приказ отменят, нужно будет ходить в суды, т.к. придет исковое и доказывать, что долг мужа — это половина. Плюс смотрите, может быть прошли сроки исковой давности в части платежей.

Пока он будет там зарегистрирован, он обязан платить коммунальные. Пусть снимается с регучета, чтобы на будущее не платить