Сервис требует деньги за бесплатную диагностику при отказе от ремонта

Добрый день. Сдали на бесплатную диагностику ноутбук. Через два часа перезвонили и сообщили, что нужна аппаратная диагностика. И разборка будет стоить 2500, но поскольку там ерундовая (копеечная) поломка, ремонт перекроет эти затраты. В договоре сумма разборки не прописана. Но если я откажусь от ремонта, придётся оплатить разбор. В итоге выставляют сумму ремонта в 20000 (вместо прогназируемых 2000). И теперь требуют оплатить оказание услуги. Правомерно ли это и могу ли я отказаться от оплаты и забрать свою вешь. Спасибо. Олег. г.Самара

  • 15921343352871949739148
    .jpg
, Олег, г. Самара
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Олег, здравствуйте!

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей, Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вы имеете право воспользоваться именно этим, в том числе путем направления грамотной претензии. Исходя из договора следует, что при отказе от услуг Вы оплачиваете стоимость курьерских услуг. Все остальное возлагается по доказыванию на них, т.е. именно доказать, что Вы согласовали услугу по конкретному ремонту.

Рекомендовал бы Вам составить и направить претензию.

Если у Вас остались вопросы, давайте обсудим.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Екатерина Морозова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте! Согласно п.4 договора, аппаратная диагностика и ее стоимость должны быть с вами согласованы предварительно. т.еесли вы не согласны с новой стоимостью ремонта, вы не обязаны ее платить. Однако как следует из п.9 договора, если вы отказываетесь от ремонта вы должны возместить стоимость курьерской доставки и расходы по согласованному ремонту. Т.е. в порядке с.781 ГК, вы оплатить должны только те услуги, которые фактически выполнены: если они сделали разборку — то разборку, если заменили детали- то стоимость деталей и работ. Но если они ещё не разбирали, но вы оплачиваете только 450 руб. И забираете ноутбук.

Для детального ответа ещё необходимо изучить сам Акт: возможно в нём указана стоиомость разбора? Где-то должно быть подписанное вами согласование цены. Без такого согласования допустим спор о том, что цены вы не согласовывали.

С уважением, Морозова Екатерина