Какое наказание грозит?

Добрый день. На днях меня остановили за вождение в нетрезвом виде, скоро будет суд. Но дело в том, что меня уже лишали по этой причине в прошлом. точнее, 4 года назад. Права у меня на руках уже 2.5 года. Какое наказание мне грозит теперь? Такое же, как и в прошлый раз? Или это считается повторным нарушением и мне грозит уголовная статья?

, Мстислав, г. Владимир
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Мстислав! Поскольку уже истёк год (а точнее, 2 с половиной) с момента окончания исполнения административного наказания, то Вас привлекут по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Уголовного дела не будет, т.к. считается, что Вы не привлекались к административной ответственности управление ТС в состоянии опьянения.

Данное деяние влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!