Добрый день!я в разводе уже год есть сын.Жена уже замужем за другим и просит отречься от сына что б ее новый муж его усыновил!Ссылается на то что он военный и даст сыну какиэто привелегии!

, Александр Захаркин, г. Калининград
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Вот, что говорит  семейное законодательство:

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

И далее:

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Поэтому Вы имеете право вообще не реагировать на такие слова супруги и продолжать осуществлять свои родительские права и обязанности.

Подробная консультация возможны в чате (кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.

Здравствуйте Александр!

Соглашусь с Коллегой и немного дополню. Такой процедуры как отречение кого либо от кого либо действующее семейное законодательство не содержит. Существует процедура лишения родительских прав подробно прописанная в ст.ст. 69-71 Семейного кодекса, которая осуществляется в судебном порядке.

Если уж вашей бывшей так хочется — пусть нанимает адвоката, обращается в суд и попытается лишить Вас родительских прав.