Здравствуйте, если у меня в военном билете стоит что я не годен, могут ли меня в будущим взять в школу физруком либо в какой нибудь фитнес клуб работать

Здравствуйте, если у меня в военном билете стоит что я не годен , могут ли меня в будущим взять в школу физруком либо в какой нибудь фитнес клуб работать . Учусь в спортивном университете

, никита, г. Ногинск
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Никита, здравствуйте.

Категория годности к военной службе имеет значение только для воинского учета.

При приеме на работу данная категория не имеет никакого значения. Соответственно, вы сможете со своей категорией годности к военной службе работать и физруком, и инструктором в фитнес зале. Вы не инвалид, соответственно, никакой индивидуальной программы реабилитации и ограничений в труде у вас быть не должно.

Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита!

Статья 331 кодекса содержит исчерпывающий перечень граждан, которые не вправе допускаться к образовательной сфере (речь идет о работе физруком в школе):
— по решению суда;
— имеющие (или имевшие ранее) судимость по статьям, связанным с преступлениями против жизни, здоровья, чести, достоинства и так далее;
— имеющие судимость по статьям, связанным с тяжкими и особо тяжкими преступлениями;
— признанные в установленном порядке недееспособными;
— имеющие определенные опасные для окружающих заболевания (психиатрические расстройства, туберкулез, сифилис).

Для точного ответа надо понимать, по какой причине Вас не признали годным.

Проект ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНДАРТА «Педагог начального общего, основного общего, среднего общего образования» также в качестве условий допуска к работе указывает:

— Отсутствие ограничений на занятие педагогической деятельностью, установленных законодательством Российской Федерации;
— Прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров
(обследований).

Что касается фитнесклуба, эта деятельность не является образовательной и каких-то серьезных ограничений не предусматривает. Федеральный закон № 303-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» предписывает фитнес-центрам привлекать к работе только квалифицированных сотрудников и тренеров. То есть обладающих теоретическими знаниями и практическими навыками для оказания соответствующих услуг. Действующим тренерам, при необходимости, нужно обеспечить условия для повышения их квалификации. Профстандарт «Специалист по инструкторской и методической работе в области физической культуры и спорта» так же, как и ФЗ никаких особых условия допуска к работе кроме наличия соответствующего образования не предъявляет.