В нем все расплывчато написано, в роспотребнадзор звонил, они не в курсе: -, на горячую линия губернатора тоже звонил, там вообще песня, они ВООБЩЕ не в курсе

Добрый день, могут ли в московской области работать все салоны красоты, без ограничений с 12 июня 2020 года. Я 5 раз перечитал постановление губернатора мо от 11 июня 2020 года . В нем все расплывчато написано, в роспотребнадзор звонил, они не в курсе:-), на горячую линия губернатора тоже звонил, там вообще песня, они ВООБЩЕ не в курсе.

, алексей, г. Москва
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Губернатора Московской области от 01.06.2020 № 268-ПГ "О внесении изменений в постановление Губернатора Московской области от 12.03.2020 № 108-ПГ «О введении в Московской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Московской области» .

п. 19. Возобновление деятельности объектов в сфере услуг при очном присутствии гражданина допускается с даты направления уведомления о готовности объекта в сфере услуг при очном присутствии гражданина в адрес Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области и органа местного самоуправления муниципального образования Московской области, но не ранее 1 июня 2020 года – для организаций, оказывающих бытовые услуги, и не ранее 3 июня 2020 года – для организаций, оказывающих персональные услуги.

Не забудьте в обязательном порядке:- применять СанПиН 2.1.2.2631-10;⁣⁣⠀

— применять «Гигиена труда. Рекомендации по организации работы салонов красоты и парикмахерских с целью недопущения заноса и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Методические рекомендации», «МР 3.1/2.2.0173/2-20.⁣⁣⠀

— для Подмосковья обязательным для применения становится еще  Стандарт по организации работы предприятий и организаций в сфере услуг при очном присутствии гражданина, утв. распоряжением зам. Председателя Правительства МО от 29.05.2020 № 41-р, частично дублирующий предыдущий документ.⁣⁣⠀⁣⁣⠀

Согласно Стандарту, прежде, чем открыться:⁣⁣⠀

— выносим локальный акт с назначением ответственного за осуществление санитарно-противоэпидемических мероприятий;⁣⁣⠀

— готовим уведомление о готовности объекта к открытию по прилагаемой форме;⁣⁣⠀

— все вместе направляем в Минсельхоз МО (?) и орган местного самоуправления муниципального образования МО, на территории которого расположен салон;⁣⁣⠀

— назначаем контролеров COVID-19 и обеспечиваем их одеждой красного цвета (головные уборы и повязки (или жилеты) красного цвета). Они носят эти элементы одежды и несут персональную ответственность за соблюдением работниками и лицами, получающими услугу, требований Стандарта;⁣⁣⠀

— обеспечиваем тестиривание на COVID-19 не менее 10 % работников;⁣⁣⠀

— контролер COVID-19 ежедневно отчитывается о проведенных мероприятиях в Минсельхоз МО (?) и орган местного самоуправления муниципального образования МО (можно по телефону);⁣⁣⠀

— все перечисленное следует применять на постоянной основе до отмены ограничений.⁣⁣⠀

Если нужны образцы уведомления и локального акта, обращайтесь в чат (на платной основе).

Удачной Вам деятельности!