Могут ли по суду мою дочь лишить ее единственного жилья в счёт погашения долга?

Здравствуйте, моя несовершеннолетняя дочь является наследником доли в квартире в которой прописана, а у меня денежный долг перед вторым наследником в размере покрывающим стоимость нашей доли. Я официально работаю. На мне никакой недвижимости нет в собственности. Могут ли по суду мою дочь лишить ее единственного жилья в счёт погашения долга? Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Ольга Морозова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер.

Дети не отвечают по долгам родителей, кроме как в случае принятия наследства. Не передерживайте, суд такое решение никогда не примет.

Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна

Ваша дочь не отвечает за ваши долги, если она не примет их в наследство. Тем более, что единственное жилье не может быть взыскано по долгам.

Статья 446 ГПК запрещает обращать взыскание по исполнительным документам на единственное жилье должника.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое