Что ему могут присудить, если он ранее был судим?

Здравствуйте,у меня такой вопрос,на меня накинулась девушка с кулаками,а за меня заступился муж,ударил ее пару раз,она написала заявление.что ему могут присудить,если он ранее был судим?

, Яна Стулова, г. Санкт-Петербург
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Из содержания вопроса непонятно  по какой статье Уголовного кодекса (УК РФ)  был ранее судим ваш муж и какой причинен вред здоровью «девушке» в результате нанесенных вашим мужем ей ударов «кулаком».

       В любом случае при назначении наказания за данное правонарушение может быть применена статья 68.ч.1. УК РФ, которая признает рецидив преступления.

       С учетом ранее судимости   будет применено более строгое наказание в соответствии с действующим  законодательством.

       К сведению:

 «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ

         Статья 18. Рецидив преступлений

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

4. При признании рецидива преступлений не учитываются:

в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы…

 5. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

 Статья 68. Назначение наказания при рецидиве преступлений

1. При назначении наказания при рецидиве,… … преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

2. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.