Если да, то как это оформить и какие документы нужны?

Я ИП,в декрете с 2019г. Полагаются ли мне какие-то выплаты, компенсации от государства связи с периодом карантина?

И мой отец ИП, род деятельности сдача помещения в аренду. Ему что-то полагается?

Если да, то как это оформить и какие документы нужны?

Мое имя Наталья.

, Наталья, г. Самара
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!
Постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. N 434 утвержден перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции. В нем не названа деятельность, связанная со сдачей в аренду помещений (ОКВЭД 68.20).
Уточнить, подходит ли ИП для получения субсидии, вы можете на том ресурсе:
https://service.nalog.ru/subsidy/
(на случай, если есть аналогичные вопросы по другим ИП или вы некорректно назвали вид деятельности). Проверка  осуществляется по ИНН.
 В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24 апреля 2020 г. N 576 “Об утверждении Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции”,

субсидия предоставляется в целях частичной компенсации затрат получателей субсидии, связанных с осуществлением ими деятельности в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда своих работников в апреле и мае 2020.

Вы, как ИП, не осуществляете деятельность, поэтому не можете претендовать на получение данной субсидии.
Однако, исходя из того, что вы находитесь в декрете,  вы можете оформить оформит выплату на ребёнка до 1 октября 2020 года. (для детей, рожденных в период с 1.04.2017 по 30.06.2020 года включительно) Оформить можно через сайт ГосУслуги или ПФР.

Наталья
Клиент, г. Самара
спасибо
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья!

Я ИП, в декрете с 2019г. Полагаются ли мне какие-то выплаты, компенсации от государства связи с периодом карантина?

В силу Постановления Правительства РФ от 09.04.2020 N 474
«Об утверждении Правил осуществления выплат, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 г. N 249 „О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей“ Вам полагается ежемесячная выплата в размере  5000 рублей за апрель, май и июнь 2020 года на ребенка до 3-х лет:

2. Ежемесячная выплата в размере 5000 рублей осуществляется в апреле — июне 2020 г. лицам, проживающим на территории Российской Федерации и имеющим (имевшим) право на меры государственной поддержки, предусмотренные Федеральным законом „О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей“, при условии, что такое право возникло у них до 1 июля 2020 г., а также гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, у которых первый ребенок рожден (усыновлен) в период с 1 апреля 2017 г. по 1 января 2020 г., на каждого ребенка в возрасте до 3 лет, имеющего гражданство Российской Федерации.

Эта финансовая поддержка предоставляется в качестве дополнительной помощи в условиях сложившейся эпидемиологической обстановки, при этом такая выплата выплата не зависит от доходов семьи, наличия работы и получения заработной платы, а также получения каких-либо пенсий, пособий, социальных выплат и иных мер социальной поддержки.

Также на детей в возрасте от 3 до 16 лет полагается единовременная выплата в размере 10 тыс. руб. (п.3.1 Постановления):

3(1). Единовременная выплата в размере 10000 рублей осуществляется начиная с 1 июня 2020 г. гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, на каждого рожденного (усыновленного) ребенка в возрасте от 3 до 16 лет, имеющего гражданство Российской Федерации, при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 г.

Обратиться с заявлением за назначением выплат  можно через портал Госуслуг или сайт ПФР  до 1 октября 2020 года. Если есть подтвержденная учетная запись на Госуслугах, заявление оформляется в электронном виде, никаких документов предъявлять не надо, информация о детях проверяется автоматически.

Кроме того, возможно получение ежемесячной денежной выплаты на каждого ребенка в возрасте 3 до 7 лет в размере половины  регионального прожиточного минимума на детей, если у семьи  среднедушевой доход в месяц не превышает одного прожиточного минимума, установленного в регионе (Постановление Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 (ред. от 29.04.2020) „Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении“).

Что же касается субсидий ИП, необходимым условием для их получения, является обязательное включение той отрасли экономики, в которой работает ИП, в пострадавшую в наибольшей степени в условиях   ухудшения ситуации в результате распространения коронавирусной инфекции»:

http://www.consultant.ru/docum...

Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 434  «Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции»

Проверить свое право на получение субсидии  на предмет включения Вашего основного ОКВЭД в указанный перечень можете по ссылке:

https://service.nalog.ru/subsi...

которую уже привела выше коллега.

Если основной вид деятельности по ОКВЭД у Вас подходит под указанный Выше перечень (быстро это можно узнать в вышеназванном сервисе), то согласно п.4  Постановления Правительства РФ от 24.04.2020 N 576

«Об утверждении Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях Российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции»:

4. Размер субсидии определяется как произведение величины минимального размера оплаты труда по состоянию на 1 января 2020 г., составляющей 12130 рублей:
на количество работников в марте 2020 г. — в отношении организаций;
на количество работников в марте 2020 г., увеличенное на единицу, — в отношении индивидуальных предпринимателей.
Для индивидуальных предпринимателей, не имеющих работников, размер субсидии равен величине минимального размера оплаты труда, указанной в абзаце первом настоящего пункта.

То есть если у Вас нет работников, Вы получите субсидию в размере 12130 рублей.

И мой отец ИП, род деятельности сдача помещения в аренду. Ему что-то полагается?

К сожалению, нет, сдача помещений в аренду, если это основной ОКВЭД у отца, под вышеназванный перечень для получения субсидий не подходит.

Наталья
Клиент, г. Самара
спасибо