Передадут ли мои данные в военкомат?

Здравствуйте, мне 20 лет, никогда не был в военкомате, не имею приписного, нужно заменить просроченный паспорт.

При подаче документов я могу не предъявлять военный билет?

Передадут ли мои данные в военкомат?

, Никита, г. Реутов
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Перечень документов, необходимых для получения паспорта, утвержден Приказом МВД России от 13 ноября 2017 №851. К ним относятся

30. Для получения паспорта по достижении 14-летнего возраста или в иных случаях получения паспорта впервые представляются:
30.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта.
30.2. Свидетельство о рождении.
30.3. Две личные фотографии, соответствующие требованиям, установленным пунктом 38 Административного регламента.
30.4. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте:
30.4.1. Документы воинского учета (при наличии соответствующего основания).
30.4.2. Свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта).
30.4.3. Свидетельства о рождении детей — граждан Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста (при наличии).
30.5. Документ, удостоверяющий наличие гражданства Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина, предусмотренный Указом Президента Российской Федерации от 13 апреля 2011 г. N 444

Если у вас отсутствует что-либо из перечисленного списка, то предоставлять ничего не нужно.

Смена паспорта без военного билета возможна, если вы еще не получали приписное или военный билет.

Если сотрудники управления МВД по вопросам миграции настойчиво требуют предоставить документы воинского учета, вы можете отстаивать свои права, ссылаясь на Приказ МВД России от 13 ноября 2017 №851. Если и в этом случае работник паспортного стола отказывается заменить документ, вы вправе потребовать от него письменный отказ. Обычно уже на этом этапе сотрудники принимают заявление о замене паспорта. В противном случае копию отказа вместе с жалобой подать предъявить начальнику отделения. Если обращение к начальству не решило проблему, действия госслужащих можно обжаловать в прокуратуре или суде.