Оплата таможенной пошлины на автомобиль в случае отсутствия на территории РФ более 6 месяцев

Граждане РФ, выехали с территории РФ за рубеж на ПМЖ на машине с российскими гос.номерами на срок более 1 года. Пребывание за рубежом РФ на законных основаниях продлилось один, два или три года. Транспортный налог в РФ уплачивался, зеленая карта действовала все это время. Граждане возвращаются в РФ. Возникнет ли обязательство уплатить таможенную пошлину у собственника вновь?

, Наталия, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Наталия!

Зависит от тог под какую таможенную процедуру Вы помещали транспортное средство.

Обычно, в таких случаях, товары (в Вашем случае авто) помещаются под процедуру временного вывоза. Срок таможенной процедуры устанавливается по заявлению декларанта (абзацы 1 и 2 статьи 229 ТК ЕАЭС).

От этого зависят и последствия. Если срок был конечный и Вы его не продляли, то тогда наступают последствия изложенные абз.3 ч.7 ст. 129 ТК ЕАЭС

Находящиеся за пределами таможенной территории Союза товары, в отношении которых действие таможенной процедуры прекращено, для дальнейшего нахождения за пределами таможенной территории Союза подлежат помещению под таможенные процедуры, применимые в отношении товаров Союза, адля ввоза на таможенную территорию Союза — под таможенные процедуры, применимые в отношении иностранных товаров.

То есть возможен вариант, что авто утратило статус товара Союза и будет расценено при ввозе как иностранный, со всеми последствиями такого ввоза в виде пошлины, утилизационного сбора.

Удачи!

Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если вы при выезде вы срок действия таможенной процедуры по временному вывозу указывали соответственному вашему там проживанию, а именно своевременно продлен, то вы спокойно ввозите машину обратно без оплат  таможенных сборов.

Согласно ст.229  ТК ЕАЭС

3. Установленный таможенным органом срок действия таможенной процедуры временного вывоза по заявлению лица может быть продлен до истечения этого срока либо не позднее 1 месяца после его истечения. При продлении срока действия таможенной процедуры временного вывоза, установленного таможенным органом, после его истечения действие такой таможенной процедуры возобновляется со дня прекращения действия этой таможенной процедуры.

Если данные действия вами не предпринимались, т.е вы при вывозе один раз указали срок временного вывоза, он не продлевался  и он не соответствует времени нахождения автомобиля за пределами РФ, то согласно ст.231 ТК ЕАЭС автомобиль будет помещен под процедуру ввоза применяемую в отношении иностранных товаров.

5. Ввезенные на таможенную территорию Союза товары, в отношении которых действие таможенной процедуры временного вывоза прекращено по основанию, предусмотренному подпунктом 2 пункта 4 настоящей статьи, для нахождения на таможенной территории Союза подлежат помещению под таможенные процедуры, применимые в отношении иностранных товаров, за исключением таможенной процедуры реимпорта, а для вывоза с таможенной территории Союза — помещению под таможенную процедуру экспорта.

Т.е вам придется в таокм случае уплачивать все таможенные расходы(пошлины и.т.д)

Коллега, а как Вы связываете основание возникновения обязанности по уплате таможенных платежей, приобретения товаром статуса иностранного, по основаниям положений части 5 ст. 231 ТК ЕАЭС?

В связи с прекращением действия таможенной процедуры временного ввоза по основаниям ее не продления

4. Действие таможенной процедуры прекращается:
1) по истечении срока действия таможенной процедуры временного вывоза, установленного таможенным органом, если действие такой таможенной процедуры не было продлено;