Добрый день с меня удерживают 50% от зароботной платы приставы они ещё арестовали зарплатную карту куда приходит 50% зарплаты имеют право они или нет

Добрый день с меня удерживают 50% от зароботной платы приставы они ещё арестовали зарплатную карту куда приходит 50% зарплаты имеют право они или нет.

, Эдуард, г. Владивосток
Наталья Буслаева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! Как следует из п. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»" При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований."

Однако, как следует из п. 4 вышеуказанной статьи" Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа."

Для того, чтобы удержания составляли не более 50 %, Вам необходимо обратиться с заявлением в Уфссп для снятия ареста со счета, на который зачисляется заработная плата, к заявлению приложите справку от работодателя, что счёт зарплатный.