По базе МВД мой бессрочный паспорт (мне 63 г.) просрочен. Что делать?

В 45 лет т.е. 18 лет назад, я получил бессрочный паспорт. 15 лет всё было нормально, а 3 года назад в 2017 г. по базе ГУ МВД РФ вдруг стал просроченным. В

результате я не могу зарегистрироваться на Госуслугах, почта не выдаёт мне посылки для меня, банки не выдают карты и отказывают в кредитах, вод. права у меня просрочены и т.д. А самое главное я не могу проголосовать за поправки к Конституции и участвовать в других выборах. Как бороться с этим произволом?!!!

МФЦ и МВД меня посылают друг к другу.

, Леонид, г. Нижний Новгород
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Вам необходимо лично обратиться  в УФМС МВД с письменным заявлением и своим действительным паспортом о недостоверности сведений и внесении корректировки в базу данных, что он действительный, что в базе он ошибочно значится просроченным.

Если результата не последует,  Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру на бездействие и халатность указанных сотрудников. Прокуратура должна рассмотреть вашу жалобу   и принять соответствующие меры реагирования.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,