Доля квартиры умершего мужа по наследству кому переходит? Я вдова детей нет

ДОБРОЕ УТРО , У МЕНЯ УМЕР МУЖ , ПРОПИСАН У СВОЕЙ МАТЕРИ . У НЕГО ОСТАЛАСЬ ДОЛЯ В КВАРТИРЕ . МОИ ДЕЙСТВИЯ ?

, алена, г. Омск
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Вы являетесь наследником первой очереди.

Согласно ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вам необходимо подать заявление нотариусу. Вступить в наследство надо в течении 6 месяцев.

В соответствии с ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

С уважением, Анастасия

алена
Клиент, г. Омск

спасибо. я подам заявление .

для подачи заявления Вам необходимо взять с собой к нотариусу:

1. Свидетельство о смерти мужа

2 Свидетельство о браке Ваше

3. Справку с последнего места жительства наследодателя

4 СНИЛС Ваш

5. Документы на квартиру ( и/или иное наследственное имущество) и если были сберкнижки (старые, новые) тоже возьмите к нотариусу.

Стоимость заявления о принятии наследства составит около 1000 руб, обращаться можно к любому (на Ваш выбор) нотариусу в Вашем городе (если их несколько)

Всего хорошего)