Пропустят ли её в автобус, если она не имеет паспорта?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Мы с подругой хотели съездить в Кемерово к родственникам. Сами живём в Ленинске-кузнецком. Мне 14 лет, есть паспорт. А подруге 13. Могу ли я её с собой взять? Пропустят ли её в автобус, если она не имеет паспорта?

, Ангелина, г. Ленинск-Кузнецкий
Темболат Бамбасиров
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Ангелина.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса, к таким  сделкам и относится покупка билета

Но проезд детей, не достигших возраста получения паспорта (14 лет), в автобусах междугородних и межобластных предполагает обязательное сопровождение. Без сопровождения ребенок моложе указанного возраста может ехать, если направляется в общеобразовательное учреждение.

 Сопровождающим может быть любой совершеннолетний дееспособный гражданин.