Муж коммунальные не платит и налог, возможно ли его лишить четвёртой доли?

С мужем развелись,квартира разбита на четыре доли,мы и дети.Муж коммунальные не платит и налог,возможно ли его лишить четвёртой доли?

, Юлия, г. Бородино
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Вы вправе взыскать с бывшего супруга размер платы, приходящийся на его долю, поскольку в силу ст. 249 Гражданского кодекса РФ каждый участник общей долевой собственности обязан содержать имущество соразмерно со своей долей.

И когда размер его задолженности достигнет такой величины, что будет соразмерен со стоимостью его доли, тогда возможно обращение взыскания и на его долю в праве собственности на квартиру. Но при условии, что эта квартира не является его единственным жилы помещением, пригодным для проживания.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги.