О проверке ВУЗом медицинских документов

Если подать в качестве подтверждающего документа в ВУЗ не справку о посещении врача, а медицинскую карту или информацию о исследовании (спирометрии) (с указанием даты) может ли ВУЗ обратится обратится за подтверждением подлинности документа в мед учреждение? Или же он может лишь проверить существование мед. учреждения? ВУЗ и мед.учреждения находятся в разных городах.

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Владимир Трегубов
Юрист, г. Тверь

Иван, здравствуйте. В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей.

Таким образом, ВУЗ за подтверждением подлинности обратиться не сможет, поскольку медицинское учреждение не вправе предоставлять сведения, касающиеся вашего здоровья, в том числе обсуждать подлинность тех или иных докуменов.

Иван
Клиент, г. Ростов-на-Дону

То есть, даже уточнить наличие такого документа и дату его выдачи он не сможет? Я правильно понял? (уточняю для уверенности).

Медицинская карта или информация об исследовании не являются документами, поэтому не сможет. Подлинность справки о посещении врача проверить сможет.