Как должен поступить следователь?

Здравствуйте, помогите пожалуйста решить задачу! Руководитель государственного судебно - экспертного учреждения предъявил следователю, назначившему судебную экспертизу, требование о возмещении стоимости лабораторного оборудования в сумме 304 тыс. рублей, которое пришло в негодность в результате самовозгорания представленных на исследование компонентов взрывчатого вещества. Он мотивировал свое требование тем, что, направив эти компоненты на экспертизу, следователь не упаковал их надлежащим образом и не предупредил сотрудников экспертного учреждения о том, что они являются объектом повышенной опасности.

Как должен поступить следователь?

, Илья Калинин, г. Санкт-Петербург
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Права руководителя   государственного судебно-экспертное учреждения, предусмотрены ст.15 Федерального закона от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями).

Так, руководитель  государственного судебно-экспертное учреждения имеет право: требовать от органа или лица, назначивших судебную экспертизу, возмещения расходов, связанных с:

4) ликвидацией последствий взрывов, пожаров и других экстремальных ситуаций, явившихся результатом поступления в данное учреждение объектов повышенной опасности, если орган или лицо, назначившие судебную экспертизу, не сообщили руководителю об известных им специальных правилах обращения с указанными объектами или они были ненадлежаще упакованы.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.

С уважением,