Покупка безхозного участка

Добрый день. Хочу приобрести участок, сейчас он пустой. Ранее лет 15-30 назад на нем кто-то жил, так остались разрушенный фундамент и колодец. Обратилась в местную администрацию. там отправили за выпиской из ЕГРН. Но нет кадастрового номера на этот участок. Нет и адреса получается. Сделала геодезию, но администрация не дает зарегистрировать кадастровый номер в виду наличия старого фундамента. Нынешние соседи не знают кто там жил, в администрации ничего не говорят. Получается замкнутый круг, пустующий участок и я без земли. Как можно узнать,кому ранее принадлежал этот участок, кто на нем был зарегистрирован?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Марина!

В соответствии со ст. 1151 ГК если наследники не приняли наследство или отказались от наследства, то такое имущество становится вымороченным и переходит в собственность соответствующего поселения.

По всей видимости местная администрация не провела процедуру принятия имущества (как и большинство в стране).

Так же в администрации должны быть архивные данные, кому и когда предоставлялись земельные участки.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопрос, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.