Ребенка не берут в детский сад, ссылаясь, что ребенку еще нет 3 года

Здравствуйте.

Исходные данные:

-Московская область, г.Апрелевка

-многодетная семья

-третьего ребенка ставили в очередь (он 3-й по месту из более чем 50)

-30 ноября 2020 ребенку 3 года

В г.Апрелевка поставили в детский сад ребенка на поступление в сад на 2020 год. Он успешно попал в очередь. Позвонили в детский сад по поводу комплектации и нам сказали, что ребенка брать не будут, т.к. на момент СЕНТЯБРЯ ему еще нет 3 лет.

Хотя, у наших соседей есть дети, родившиеся в октябре и конце сентября, но их в прошлом году взяли.

Жена планировала выйти на работу, т.к. к 30 ноября как раз детей забирают на полный день.

Действительно ли мы не можем претендовать на сад в этом году?

Куда следует обращаться, если все же это какая-то ошибка?

, Александр, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Здравствуйте Андрей.

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации следует что:

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного… образования

А теперь обратимся к тому самому федеральному государственному стандарту.

Согласно положениям Приказа Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 года N 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» Приложение. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему следует что:

2.7. Конкретное содержание указанных образовательных областей зависит от возрастных и индивидуальных особенностей детей, определяется целями и задачами Программы и может реализовываться в различных видах деятельности...:
в младенческом возрасте (2 месяца — 1 год)… игры;
в раннем возрасте (1 год — 3 года)
для детей дошкольного возраста (3 года— 8 лет)

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. в группы именно где происходит реализация образовательной программы дошкольного образования с 3 лет, так как именно этот возраст определен согласно приведенному выше ФГОС как — дошкольный возраст.

Между тем, согласно положениям Приказа Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 года N 1014 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования» следует что:

В образовательной организации могут быть организованы также:

группы детей раннего возраста без реализации образовательной программы дошкольного образования, обеспечивающие развитие, присмотр, уход и оздоровление воспитанников в возрасте от 2 месяцев до 3 лет;

группы по присмотру и уходу без реализации образовательной программы дошкольного образования для воспитанников в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. если такие группы именно  — без реализации образовательной программы дошкольного образования в дошкольном образовательном учреждении имеются, то в этом случае обязаны принять в них.

При этом также есть общий для всех Приказа Министерства образования и науки РФ, согласно которому предусмотрено лишь одно основание для отказа, это — отсутствие свободных мест, более никаких оснований быть не должно.

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам следует что:

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест

Согласно Положениям Приказа Министерства образования  и науки РФ от 8 апреля 2014 года N 293 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования" следует что:

7. Прием в образовательную организацию осуществляется в течение всего календарного года при наличии свободных мест.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Типовая форма договора при этмо предусмотрена положениями Приказа Министерства образования и науки РФ от 13 января 2014 года N 8:

Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования

http://docs.cntd.ru/document/4...

Куда следует обращаться, если все же это какая-то ошибка?

За разъяснениями можете обратиться в муниципальное управление (отдел) образования, в случае несогласия с отказом, если таковой последует по Вашему мнению без обоснованных на то причин, Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру в целях проведения проверки правомерности такого отказа.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

В дошкольные заведения ребенок может быть принят с двух месяцев.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам
 1. Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев.

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест

Естественно не все дошкольные учреждения специализируются на приме детей до трех лет. К детсадам, содержащие ясельные группы, предъявляются повышенные требования. Исходя из написанного Вами, они принимают детей до трех лет. Поэтому отказать могут только при отсутствии мест.

Вы можете направить жалобу в прокурату. Они проведут проверку и дадут Вам мотивированный ответ.

Если руководство детсада не идет на встречу, то как указал выше  направьте жалобу.

За ее составлением Вы можете обратиться ко мне или моему коллеге, отвечавшим на вопрос.