Что делать в такой ситуации, куда обращаться дальше, для решения данного вопроса?

Добрый день. Вчера на типичной операции кастрации умерла наша собака , ветеринары утверждают, что он вышел из наркоза, у него начались судороги и он умер. Мы в это не верим, просим сделать экспертизу и доказать, что Наш пёс умер не по халатности ветеринара, ведь он был совершенно здоров и перед операцией были сданы все необходимые анализы. Мы вчера написали заявление на имя руководства данной клиники, нам сказали, что будут собирать комиссию, но экспертизу делать за свой счёт отказываются.. что делать в такой ситуации, куда обращаться дальше, для решения данного вопроса? Мы хотим добиться правды

, инга, г. Санкт-Петербург
Елена Богодухова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Инга.

Примите мои соболезнования, очень больно терять питомцев.

В описанной Вами ситуации ветеринарная клиника и в правду не должна проводить экспертизу именно за свой счет. Однако законодательство позволяет установить факты наличия халатности со стороны ветеринара посредством проведения судебно-ветеринарной экспертизы. В таком случае Вам нужно обратиться с исковым заявлением в мировой суд по поводу ненадлежащего качества оказания ветеринарных услуг. Необходимость проведения судебно-ветеринарной экспертизы и назначение эксперта определяются письменным определением органа, в ведении которого находится дело.

Судебно-ветеринарная экспертиза по гражданским делам назначается в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ (ст. 79-87) определяющими порядок назначения эксперта, проведения экспертизы, обязанности и права эксперта и его заключение по вопросам имущественных, договорных и личных отношений между учреждениями, организациями, предприятиями и отдельными гражданами. Как и другие виды экспертизы, судебно-ветеринарная экспертиза по гражданским делам преследует цель решения вопросов, ответы на которые требуют специальных знаний по ветеринарной экспертизе (ст. 79 ГПК РФ).

Обращаю Ваше внимание, что в суде Вы можете заявить требования как о возврате денежных средств, уплаченных за кастрацию, так и возмещении морального ущерба, причиненного Вам смертью питомца.

C уважением,

Елена.