Вопрос, какое наказание мне может грозить за это?

Здравствуйте, у меня такая беда, я ранее судим по статье 161.ч.2. Освободился в 2018 году, и совершенно недавно получилось так, я был пьяный, и как то не понятно прошел мимо кассы с бутылкой пива на сумму 113 р, после чего вызвали полицию составили протакол, и теперь меня дёргает дознаватель, и заведено у/д. Вопрос, какое наказание мне может грозить за это?

, Даня Данилов, г. Мценск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если вас задержали то грабежа не было, а вероятнее всего это мелкое хищение по статье 7.27 Коап РФ.На каком основании возбудили дело сложно сказать, возможно усмотрели снова ст.161 УК РФ, если вы пытались с ней уйти или ушли и это было открыто, очевидно для кассира, охранника и др.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, если в отношении Вас возбуждено уголовное дело, и Вас «дергает» дознаватель, то речь может идти о совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного Кодекса РФ, как оконченного, так и не оконченного (с дополнительной квалификацией по ч. 3 ст. 30 УК РФ). И в том и в другом случае, в качестве отягчающего вину обстоятельства судом будет учтен рецидив (так как у Вас имеется не погашенная судимость по ранее совершенному умышленному тяжкому преступлению). Полагаю, что вероятность приговора с реальным лишением свободы, примерно 50 на 50 (многое зависит от наличия смягчающих вину обстоятельств, как прямо предусмотренных в УК РФ, таких как явка с повинной, дети, так и прочих положительных характеристик). Следует так же учесть, что в случаях подобно Вашему, очень много нюансов, которые могут исключать уголовную ответственность (например если Вы не предпринимали активных попыток скрыться, удерживая при себе похищенное, не пересекли линию кассы, не слышали требований о возврате похищенного), в таком случае Ваши действия будут оценены по ст. 7.27 КоАП РФ (если указанное административное правонарушение совершено впервые, если нет, то возможно в Вашем случае речь идет о совершении преступления, предусмотренного статьей 158.1 УК РФ).

Если Вам необходима дополнительная развернутая консультация, помощь в изучении и оценке материалов уголовного дела, либо составление процессуальных документов (заявлений, жалоб, ходатайств), то можете обратиться ко мне в чат. Данные услуги выходят за рамки базовой консультации и будут оказаны платно, на условиях согласованных сторонами.