Транспортный налог для репрессированных

Освобождаются ли от транспортного налога репрессированные пенсионеры? Место проживания Чеченская Республика СПАСИБО

, Кюри, г. Грозный
Светлана Попова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Кюри! Если рассматривать Ваш вопрос, то стоит обратится к статье 9

Закона  Чеченской Республики  от 13 октября 2006 года N 32-рз «О транспортном налоге в Чеченской Республике».

От уплаты налога освобождаются:
1) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней;

2) Герои Социалистического труда, граждане, награжденные орденом Трудовой Славы трех степеней;

3) ветераны Великой Отечественной войны;

4) категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»;

5) инвалиды I и II группы;

6) лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, включая граждан из числа репрессированных народов, подвергшихся репрессиям на территории Российской Федерации по признакам национальной и иной принадлежности;

Указанные в настоящей статье категории граждан освобождаются от уплаты транспортного налога в отношении одного зарегистрированного за ними транспортного средства с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт) включительно по выбору налогоплательщика, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 3 настоящего Закона.

Освобождаются от уплаты в 2020 году транспортного налога индивидуальные предприниматели, занятые регулярными перевозками пассажиров автобусами в городском, пригородном и междугородном сообщениях, в отношении транспортных средств, используемых при осуществлении такой деятельности.