Затопили соседи с верхнего этажа

Произошел затоп квартиры (именно залит натяжной потолок), в этот же день были вызваны сотрудники жкх и составлен акт без участия соседей (они отказались произвести осмотр), оценку имущества не производили, в связи с тем что нужно было срочно произвести откачку воды из потолка, так как там проходит электропроводка, был составлен акт выполненных работ и выписан приходник, можно на основании этих данных взыскать ущерб с соседей в судебном порядке?

, Елена, г. Екатеринбург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Елена!

Да, можно взыскать возмещение ущерба и по этим документам, если они подтверждают размер фактически понесенных расходов на восстановление Вашего права, закон не обязывает пострадавшую сторону проводить именно экспертную оценку вреда.

Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.

С уважением, Н.Хитцов.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо, то есть я могу подать в суд на основании этих документов?

Да. При этом другая сторона может потребовать в суде проведения экспертизы, но за свой счет.

Евгений Имангулов
Юрист, г. Екатеринбург

Нет, вам нужно пригласить оценщика, что бы он посчитал общую стоимость работ по устранению убытков от залива.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

почему? это где то предусмотрено законом? можете сослаться на правовой акт?

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

а что он оценивать будет? мы уже откачали воду с потолка