Небольшой дополнительный доход и НДФЛ

Добрый день. Интересует такой вопрос: я работаю официально, плюс имею небольшую подработку во фрилансе: выполняю небольшие заказы по расшифровке аудиозаписей для разных клиентов, за что получаю оплату на банковскую карту. Заработок нерегулярный, суммы поступают небольшие.

у меня два вопроса:

1. проверяет ли налоговая такие поступления на счет физических лиц?

2. Как их лучше оформить (я имею в виду назначение платежей), чтобы не было претензий со стороны налоговой инспекции.

, Татьяна, г. Тамбов
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

ЕСли суммы поступают от физических лиц, то установить , что денежные средства поступают в качестве платежей за оказание услуг практически невозможно.

Если же денежные средства поступают от юридических лиц и в назначении платежей указывается, оплата услуг, то скрыть факт получения Доходов нельзя.

С уважением Ф. Тамара

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, нет по общему правилу, но при оказании услуг юр лицам списание данных средств отображается на их счетах, при выполнении подобного вида работ просите указывать "НДФЛ не включен" в текст договора, тогда при получении суммы, плательщиком будет организация заказчик.

оптимально просто указание в назначении платежа- пополнение баланса, при этом не должно быть договоров гражданско правового характера об оказании услуг,однако вы рискуете не оформляя данные документы не получить ничего за оказанную услугу.

Татьяна
Клиент, г. Тамбов

а пополнение баланса автоматически не указывает на то, что этот баланс пополняется за определённые услуги?

И к первому вопросу: чаще всего заказчиками выступают такие-же физики, подрабатывающие неофициально.

Нет, пополнение на карты физ лиц никуда не относится .

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если расчеты осуществляются между физическими лицами, то данные переводы отслеживать никто не будет. Если поступление производится от юр. лица или ИП, то теоретически можно проверить назначение платежей и как следствие соблюдение налогового режима получателя данных средств, поэтому, если в назначении платежа будет указано, что он не связан с коммерческой деятельностью, то его следует расценить как подарок. Чтобы доказать наличие деятельности, приносящую доход, которая требует исчисления НДФЛ, потребуется установить наличие самих договорных отношений и связь конкретной суммы с осуществленной работой. Теоретически это возможно, но на практике этим проверяющие органы не занимаются, им другой работы вполне хватает.