Учитывая, что организация, которая зарегистрировалась позже с аналогичным наименованием ранее приступила к

Допустимо ли предъявление требования о запрете на использование аналогичного наименования организации , в том числе к уже зарегистрированным юридическим лицам? Учитывая , что организация , которая зарегистрировалась позже с аналогичным наименованием ранее приступила к осуществлению соответствующего вида деятельности , чем первая по времени зарегистрившаяся организация.

Уточнение от клиента

Запрет на использование аналогичного наименования

, Марина, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Марина!

Да — юридическое лицо, которое первое было зарегистрировано в ЕГРЮЛ вправе требовать прекращения использования своего фирменного наименования от организации, которая была зарегистрирована позже, а если такое использование продолжается — требовать возмещения убытков.

Основание: ч. 4 ст. 1474 ГК РФ

«Статья 1474. Исключительное право на фирменное наименование
3. Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.
4. Юридическое лицо, нарушившее правила пункта 3 настоящей статьи, по требованию правообладателя обязано по своему выбору прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, или изменить свое фирменное наименование, а также обязано возместить правообладателю причиненные убытки.»

Также для сведения — ст. 1475 ГК РФ (срок действия исключительного права на фирменное наименование)

Статья 1475. Действие исключительного права на фирменное наименование на территории Российской Федерации

1. На территории Российской Федерации действует исключительное право на фирменное наименование, включенное в единый государственный реестр юридических лиц.
2. Исключительное право на фирменное наименование возникает со дня государственной регистрации юридического лица и прекращается в момент исключения фирменного наименования из единого государственного реестра юридических лиц в связи с прекращением юридического лица либо изменением его фирменного наименования.