Процедура признания невменяемости

Мой муж находится под следствием по делу о сбыте в особо крупных. Они вместе с несовершеннолетним другом попались полицейским, когда поднимали крупный вес. Весь вес на тот момент был как раз у друга, у мужа ничего. Но недавно данный товарищ заявил, что это все ему отдал муж. Какой шанс исхода дела в нашу пользу, если на момент совершения преступления у мужа было шизоаффективное расстройство и биполярка, затем он лечился 3 месяца в больнице и сейчас принимает лекарства? 16 июня его кладут в психиатрический стационар на экспертизу по решению суда.

, Инесса, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Инесса! Согласно ст. 97 Уголовного Кодекса РФ:

1. Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам:
а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, в состоянии невменяемости;
б) у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;
в) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости;

Если по результатам судебной психиатрической экспертизы будет установлено, что в момент совершения преступления Ваш супруг не осознавал значения своих действий и не мог руководить ими, либо после совершения преступления у него наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение и исполнение наказания, то вероятнее всего, суд назначит ему принудительные меры медицинского характера.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!