Если отказаться от части дома в пользу родителей снимут ли с меня судебную задолженность?

Добрый день! в 2017 году мои родители купили дом в рассрочку + мат капитал. на 2020 год стоимость долга перед продавцем дома составляла 560 т.р. продавец подал в суд чтобы родители выплатили эти деньги и суд присудил всем собственникам выплатить по 140 т.р. Вопрос следующий: тк я никогда не проживал с родителями и мне этот дом даром не нужен, могу ли я отказаться от части дома в пользу родителей и не выплачивать 140 т.р.? при этом дом они покупали пока я был в армии в 2017г и понятия не имел что они его купили до 2018 пока не вернулся.

, Дмитрий, г. Чита
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Дмитрий!

В соответствии со ст. 210 ГПК РФ:

Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

Если на Вас была оформлена доля в праве собственности и есть соответствующее решение суда, то соответственно выплачивать долг это Ваша обязанность, в противном случае долг взыщут судебные приставы.

В том случае, если Вы не являетесь собственником доли, то соответственно выплачивать ничего не должны.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.