Какой вид тестирования обязан провести Работодатель при выводе работников в офис?

Наша компания с 1 июня (автобизнес) частично вывела сотрудников с удаленного режима работы в офис. И согласно зак-ву планируем протестировать 10% сотрудников. Столкнулись с неоднозначностью понимания какой именно тест нужно делать? Разные источники говорят по разному. Просьба помочь разъяснить, мы как Раб-ль какой из тестов обязаны провести у сотрудников: 1) на антитела? (путем забора крови)? 2) на сам вирус Covid19 (путем забора крови)? либо же ПЦР (мазок)?

Спасибо за помощь.

Наталья

, Наталья, г. Москва
Оксана Малюта
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Если речь про Москву, то С 12 мая 2020 года работодатели московских компаний, которые возобновили работу, обязаны соблюдать дополнительные требования по предотвращению распространения пандемии коронавируса. Все необходимые требования прописаны в приложении №7 к указу Мэра Москвы от 7.05.2020 № 55-УМ.

Согласно п. 2.6 данного приложения, работодатели обязаны:

2.6. Обеспечить взятие крови у работников для проведения лабораторного исследования методом иммуноферментного анализа (ИФА) на наличие новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) и иммунитета к ней в порядке и сроки, установленные Департаментом здравоохранения города Москвы.

Указ Мэра г. Москвы от 7 мая 2020 г. № 55-УМ, приложение 7

2.4. Обеспечить в период с 12 мая 2020 г. по 31 мая 2020 г. проведение исследований на предмет наличия новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) в организациях, допущенных к проведению таких исследований в соответствии с законодательством Российской Федерации, в отношении не менее 10 процентов работников.

2.5. Обеспечить в период с 1 июня 2020 г. в течение каждых 15 календарных дней проведение указанных в пункте 2.4 настоящих требований исследований в отношении не менее 10 процентов работников.

Наталья
Клиент, г. Москва

Оксана, добрый день!

Спасибо за разъяснения. Но по-прежнему нет конкретики и четкого понимания каким именно методом надо проводить тестирование. Большинство Раб-лей делают ПЦР, очевидно потому что он соответствует требованиям Роспотребнадзора. Но в источниках пишут также про анализ на антитела и вирус (через забор крови), это допустимое получается? Важно это понять, тк на случай прихода ГИТ с проверкой не хочется иметь проблем за то, что мы сделали некорректный тест.

Казалось бы простой вопрос, но куча нюансов.

Если сможете поделиться опытом и размышлениями, буду благодарна.

Наталья