Я гражданка армении и при временной регистрации мне нужна трудовой договор, если я стала самозанятый, нужна

Здравствуйте.у меня такой вопрос.

я гражданка армении и при временной регистрации мне нужна трудовой договор,если я стала самозанятый,нужна ли мне этот трудовой договор или самозанятость уже говорит обо всем,так как я плачу налоги.

Заранее спасибо

, Жасмин, г. Москва
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Жасмин!

В соответствии с п.п. 3 и 5 ст. 5 ФЗ от 27.11.2018 № 442 «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональную деятельность“ граждане членов ЕАЭС (куда входит Армения) имеют право быть самозанятыми на территории регистрации, где проходит эксперимент (в 2020 г. в 19 субъектах РФ).

В тоже время в соответствии с действующим законодательством существует ряд нюансов для иностранных граждан (ФЗ от 25.07.2020 № 115 „О правовом положении иностранных граждан в РФ“), которые необходимо соблюдать.

Надеюсь я ответила на Ваш вопрос Жасмин. Если возникнут другие, готова пообщаться в чате.

Хорошего вечера!