Мне 39 лет, в 2018 году уволился по собственному желанию, с 2019 года 3 раза пытался восстановится но осб даёт ответ не рекомендуют, что делать и есть ли у меня шанс восстановится?

, Сергей, г. Волгодонск
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

По общему правилу, необоснованный отказ от заключения трудового договора не допускается.

 Запрещается также прямое или косвенное ограничение прав по заключению трудового договора по обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами сотрудника,  за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами (ст. 64 ТК РФ).

Между тем,  работодатель вправе предъявить к лицу, претендующему на вакантную должность или работу, и иные требования, обязательные для заключения трудового договора в силу прямого предписания федерального закона, либо которые необходимы в дополнение к типовым или типичным профессионально-квалификационным требованиям в силу специфики той или иной работы (например, владение одним или несколькими иностранными языками, способность работать на компьютере). К ним также можно отнести отсутствие судимости, на которую обычно смотрит ОСБ.

В данном случае вы вправе в письменной форме потребовать от работодателя объяснения причины отказа от заключения трудового договора, которое последний должен дать в течение 7 дней с момента получения (ст. 64 ТК РФ).

Данный отказ вы в последующем вправе обжаловать в суде.

Если я ответил на все Ваши вопросы, прошу дать обратную связь (+) в конце текста консультации.

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев.

Сергей
Клиент, г. Волгодонск
Владислав, я все это прекрасно понимаю и согласен с вами, но при очередном устройстве в мвд каких либо документов в виде рапорт или заявления о принятии на службу не составлялось, в виду того что в отделе кадров говорят оформление всех документов только после ответа усб

Сергей, тогда мне непонятно: на каком основании Ваши персональные данные передаются в УСБ, если вы не подали документы, не прошли собеседования.

Порядок изучения данных о кандидате на поступление в службу МВД делиться на два этапа:

1) Предварительное изучение данных о кандидате (путем собеседования с руководителем структурного подразделения и приема документов, представленных кандидатом для поступления на службу в органы внутренних дел.)

2) Изучение в процессе осуществления мероприятий, связанных с допуском к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, проверкой достоверности сообщенных кандидатом сведений, проверкой уровня физической подготовки, медицинским освидетельствованием (обследованием), профессиональным психологическим отбором, психофизиологическими исследованиями (обследованиями), тестированием, направленными на выявление потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ и злоупотребления алкоголем или токсическими веществами. (Приказ МВД России от 01.02.2018 N 50 «Об утверждении Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации»)

На втором этапе осуществляется указанная Вами проверка.

В любом случае, обжаловать в судебном порядке данное решение или нет — решать Вам!

Успехов!

С уважением Владислав Мозгалев