Интересует этапность прохождения процедуры уступки прав требования на объект ДДУ и сопутствующий ей пакет документации

Добрый день!

Интересует этапность прохождения процедуры уступки прав требования на объект ДДУ и сопутствующий ей пакет документации

, Анна, г. Санкт-Петербург
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,
Порядок сейчас укажу.
Обратите внимание, что в силу ст. 11  ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»  уступка ограничена по срокам —

Уступка прав требований допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства

 Уступка возможна только после оплаты участником цены договора ли же в случае, когда новый участник согласен уплатить цену договора (производиться также перевод долга)

Если вы произвели оплату по договору, то вы можете уступить права по договору участия в долевом строительстве иному лицу.
Если вы оплату по договору ДДУ не произвели, то уступить также можете, но потребуется согласие застройщика.
Для уступки вам необходимо заключить с данным лицом договор (соглашение) в письменной форме.
Существенным условием в данном договоре будет условие о его предмете. Его предмет – это первоначальный договор ДДУ (то есть надо в договоре о переуступке обязательно  указать его реквизиты)

В предмете договора уступки можно прописать примерно следующее:

По настоящему Договору Сторона 1 (это вы) уступает, а Сторона 2  (это новый участник долевого строительства) принимает в полном объеме права требования, принадлежащие Стороне 1 как участнику долевого строительства по Договору участия в долевом строительстве N ____ от "___"________ ____ г.

Указанное соглашение подлежит государственной регистрации в том же порядке, как был зарегистрирован сам договор ДДУ.
Для третьих лиц соглашение (договор) об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве считается заключенным с момента государственной регистрации (п. 3 ст. 433 ГК РФ).

То есть, вам надо сначала понять -требуется согласие застройщика или нет.

1)У застройщика следует запросить акт сверки-расчетов, подтверждающий факт вашей оплаты или наличия задолженности по оплате за квартиру

2) Заключаете договор  лицом, которому планируете переуступить. Договор в письменной форме.

3)Его необходимо через МФЦ сдать на регистрацию, уплатив гос пошлину. Сумма госпошлина — 2000 рублей (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ). https://www.consultant.ru/docu...

Срок регистрации -9 рабочих дней

2) девять рабочих дней с даты приема в многофункциональном центре по предоставлению государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;

https://www.consultant.ru/docu...

4) После регистрации -забрать документы в том же МФЦ

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

1.  Разрешение застройщика на уступку, если в самом ДДУ установлена обязанность его получения — см. п.4 ст.388 ГК РФ., а также справки об оплате ДДУ цедентом застройщику -п.1 ст.11 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ;

2. Составление договора уступки, его подписание сторонами, требований об обязательном нотариальном удостоверении договора законодательство не предъявляет;

3. Регистрация договора уступки в ЕГРН. Перечень документов в п.10 ст.48 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»;

4. Уведомление застройщика о состоявшейся уступке — см. ст.385 ГК РФ;

Насколько мне известно из общения с Вами, ДДУ заключался цедентом не в браке, поэтому требования о согласии супруга тут не актуально, не нужно оно и цессионарию.

Более подробные разъяснения, составление договора уступки возможны в рамках отдельной услуги в чате

С уважением