Какое решение должен принять суд вышестоящего инстанции?

Заместитель прокурора Новосибирской области обратился в суд с представлением о даче заключения о наличии в действиях депутата Законодательной Думы области Носова признаков преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ. Коллегией судей областного суда такое заключение было дано. В апелляционной жалобе Носов и его адвокат просили об отмене данного заключения, утверждая, что в суд с соответствующим представлением обратилось не уполномоченное на то законом (п. 9 ч. 1 ст. 448 УПК) должностное лицо - заместитель прокурора области, тогда как правом подачи такого представления законом наделен только прокурор субъекта РФ, т.е. в данном случае - прокурор Новосибирской области.

, Олег, г. Великий Новгород
Кирилл Наумов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Уголовные дела в отношении депутатов возбуждаются руководителем следственного органа Следственного комитета РФ по субъекту:

9) в отношении депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации — руководителем следственного органа Следственного комитета Российской Федерации по субъекту Российской Федерации;

Коллегия судей дает согласие на возбуждение дел в отношении судей.

В более ранней редакции статьи 448 УПК РФ был такой порядок:

9) в отношении депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации — руководителем следственного органа Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по субъекту Российской Федерации на основании заключения коллегии, состоящей из трех судей верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа;

Еще раньше:

9) в отношении депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации — прокурором субъекта Российской Федерации на основании заключения коллегии, состоящей из трех судей верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа;

Для получения более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, адвокат Наумов Кирилл Александрович.