МОЭСК проиграл суд СНТ. Может ли третье лицо подать иск к СНТ?

МОЭСК проиграл суд СНТ (см. вложения). Мы- третье лицо. Может ли третье лицо подать иск от себя к СНТ?

Вижу это так.: заявление в СНТ с требованием не препятствовать технологическому присоединению к сетям МОЭСК и получению физ. лицом ээ необходимой мощности (15 квт.)

При отказе или отсутствии ответа -в суд на ущемление прав потребителя. При согласии-ответ СНТ будет основанием для МОЭСК выполнить тех.прис.

На апелляционном суде председатель СНТ заявил, что СНТ не препятствует присоединению, но в резолюц. часть это не вошло.

Возможно, есть другой путь( вид искового заявления) , преследующего ту же цель ?

  • A41-62019-2019_20191007_Reshenija_i_postanovlenija
    .pdf
  • A41-62019-2019_20191206_Postanovlenie_apelljacionnoj_instancii
    .pdf
Уточнение от клиента

Пройдет ли в этом случае иск от нас (физ.лицо по ущемлению прав потребителя,?

Или нарушение Правил тех. присоединения п.8.5?

Уточнение от клиента

Поскольку ущемление прав потребителя не проходит для СНТ, то какое заявление в СНТ (возможно «Досудебное требование») явится основанием для обращения в суд при отрицаиельном ответе или ОТСУТСТВИИ ответа?

Уточнение от клиента

Может ли доказательством противления служить факт самоуправного отсоединение участка от сетей, (вторично после решения суда и действий судебного пристава). Мы уже год сидим без света. После первого суда включили свет на месяц.

Беда в том, что МОЭСК не хочет высылать своих представителей для присоединения и составлять акт с полицией. Может чего-то боятся…

Уточнение от клиента

На арбитражном суде от СНТ были представлены заведомо ложные сведения, что мы все еще являемся членами СНТ, и судья отказал в иске МОЭСКу.   Как использовать этот факт для доказательства препятствий  нашему тех. прису  со стороны СНТ?

, Каверин Юрий Владимирович, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юрий Владимирович.

Решение суда законное, оснований для его отмены я не усматриваю, поскольку у Вас было подключение и Вы были отключены от электроснабжения СНТ незаконно, Вам следует обращаться в суд с иском к СНТ о восстановлении присоединения к электроснабжению.

Соответствующий пример судебной практики https://sudact.ru/regular/doc/...

С уважением!  Г.А.  Кураев

Из судебных актов также усматривается, что СНТ не препятствует МОЭСКу в технологическом присоединении, увеличении Вам мощности.

МОЭСКу и Вам нужно выполнить действия по присоединению, зафиксировать факты препятствия в присоединении и после чего можно повторно иск подавать, если такие препятствия будут созданы.

Такой иск можете как Вы подать, так и МОЭСК, поскольку Ваши права будут нарушены.

Вы будете подавать иск в районный суд по месту нахождения СНТ.

Каверин Юрий Владимирович
Клиент, г. Москва

К сожалению, вы не разобрались в вопросе. Речь не о подсоединении, отключение не законно,  Мы уже выигрывали суд. Повторять этот путь дважды не хотим.  Мы хотим совсем отделиться от СНТ. Но сетевая хочет присоединить нас к своим сетям через линии СНТ, а те возражают.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Юрий Владимирович.

Мы- третье лицо. Может ли третье лицо подать иск от себя к СНТ?

Каверин Юрий Владимирович

Вы можете подавать иск к СНТ уже как самостоятельное лицо, а не третье.

В силу ст. 3 ГПК РФ

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Вижу это так.: заявление в СНТ с требованием не препятствовать технологическому присоединению к сетям МОЭСК и получению физ. лицом ээ необходимой мощности (15 квт.)

Каверин Юрий Владимирович

Вы можете заявить такие требования, но в этом случае МОЭСК уже нужно привлекать третьим лицом (исходя из ст. 43 ГПК РФ).

Каверин Юрий Владимирович
Клиент, г. Москва

Вопрос в ПОВТОРНОМ иске по одному вопросу. НЕ завернут ли нас по причине уже вынесенного решения?

Могут «завернуть» в том случае, если подает процессуально одно и тоже лицо. Вы же раньше не подавали иск, поэтому вы будете подавать первоначально.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Юрий Владимирович!

В Вашем случае целесообразно обратиться с иском о возложении обязанности к СНТ подключить Вас к имуществу общего пользования.

С выводами арбитражного суда можно согласиться. Суд не усматривает на действиях СНТ нарушений пункта 8(5) Правил технологического присоединения ( утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861).

То есть немного разный предмет. МОЭСКу же СНТ не препятствует. Препятствует Вам.

Поэтому Вам необходимо обращаться с иском к СНТ, третьим лицом МОЭСК.

Насчет ЗоЗПП — однозначно нет.

По данному вопросу высказывался Верховный суд.

Так, положениями пункта 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» указано, что

Законодательством о защите прав потребителей не регулируются отношения граждан с товариществами собственников жилья, жилищно-строительными кооперативами, жилищными накопительными кооперативами, садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями граждан, если эти отношения возникают в связи с членством граждан в этих организациях.

Что в общем то логично. СНТ организация некоммерческая.

2. По второму вопросу. СНТ не нарушвет положений пункта 8(5). Они нарушают сам Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». А именно положения части 2 статьи 5 и стати 7.

То есть как члены так и не члены Товарищества вправе свободно пользоваться общим имуществом и объектами инфраструктуры.

Вот по этим основаниям необходимо иск предъявлять. Это иной предмет спора.

Юрий Владимирович, Вам необходимо доказательствами доказать препятствие в пользовании общей инфраструктурой. И всё. Досубный порядок необязателен для такой категории споров