ИП прекращено по статье 46.1.3, но по истечении 2-х лет требуют оплатить исполнительский сбор

Исполнительные производства в количестве 8шт. были прекращены 28.12.2017г. по статье 46 ч.1.п.3

С того времени была тишь да гладь, почти все штрафы оплачивались и от ФССП пришло пару удержаний штрафов ГИБДД.

Сегодня 04.06.2020г. свалилось неожиданно на портал Госуслуги 8 писем с темой:

"Изменилась сумма судебной задолженности (1000.00 Р)"

Исполнительский сбор по пост. СПИ от 2017-10-30 в рамках дела ....../.../40040-ИП в отношении ....... - не оплачено.

И таких 8 штук.

Непонятно, а почему тогда 30.10.2017г. пристав не предъявил исполнительный сбор к оплате?

Почему сейчас через 2.5 года решил уведомить?

И вообще не задним ли числом они выписаны?

Законно ли это письмо?

Или не обращать на него внимание?

, Павел, г. Обнинск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Павел, для того чтобы помочь вам, необходимо знать номера ИП по которым взыскивается исполнительский сбор, можете их указать?

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

.

Павел
Клиент, г. Обнинск

Исполнительные производства:

84097/17/40040-ИП

84104/17/40040-ИП

84411/17/40040-ИП

62631/16/40040-ИП

84366/17/40040-ИП

62695/16/40040-ИП

84248/17/40040-ИП

84054/17/40040-ИП

В отношении вас нет действующих исполнительных производств. Так как появилась информация на госуслугах, вероятнее всего новые ИП возбуждены недавно. Создать постановление задним числом невозможно. Вероятнее всего постановления о взыскании исполнительского сбора были вынесены в рамках ИП за 2017 год, но в момент окончания не выделены в отдельное ИП, что обнаружилось только сейчас, соответственно делопроизводитель подразделения передал их приставу и пристав возбудил ИП.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Павел!

1) В силу закона, исполнительский сбор (ИС), в рамках возбужденного исполнительного производства (ИП), по основному обязательству (то есть, по требованиям исполнительного документа), взыскивается, без возбуждения отдельного ИП (по взысканию ИС), — до окончания исполнительного производства, в ходе которого вынесены указанные постановления (постановления  пристава, о взыскании ИС).

Но, как только, пристав выносит постановление об окончании ИП, по основному обязательству (то есть, по требованиям исполнительного документа), он обязан возбудить ИП, по вынесенному, но неисполненному должником, постановлению о взыскании ИС.

Часть 16 статьи 30 Федерального закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

16. После окончания основного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по вынесенным и неисполненным постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

При этом, не имеет значения, по какому основанию вынесено постановление об окончании ИП: по фактическому исполнению или, по указанной Вами в вопросе, пункта 3 части 1 статьи 46 ФЗ — 229.

Сегодня 04.06.2020г. свалилось неожиданно на портал Госуслуги 8 писем с темой:

«Изменилась сумма судебной задолженности (1000.00 Р)»

Исполнительский сбор по пост. СПИ от 2017-10-30 в рамках дела ....../.../40040-ИП в отношении… — не оплачено.

И таких 8 штук.

Павел

Если Вы не получали от пристава копию постановления о возбуждении ИП, направленную в Ваш адрес, заказным письмом, с уведомлением, не позднее следующего дня, с даты вынесения такого постановления о возбуждении ИП, то постановления пристава о взыскании ИС и (или) постановления о возбуждении ИП, в связи с неисполнением постановления пристава о взыскании ИС — незаконны. Вы вправе их обжаловать, как в порядке жалобы по подчиненности, так и в форме административного искового заявления — в административный суд.

То, что информация о взыскании ИС не отображается в БД ИП ФССП РФ, то — такое бывает, ведь, в силу ведомственного Приказа ФССП РФ, изменение информации должно быть отображено в общедоступных сведениях Банка Данных, в течение одних суток, с даты обработки такой информации.

И вообще не задним ли числом они выписаны?

Павел

Задним числом это сделать не получиться, так как все все документы по ИП, сохраняются в хронологическом порядке, в электронной автоматизированной системе данных.

Или не обращать на него внимание?

Павел

Как же — не обращать внимание?.. 8 исполнительских сборов по  8 — ми ИП — это, минимум, 8 000 рублей. Неплохие деньги. Если Вы копии постановлений о возбуждении ИП не получали, то такие сборы — незаконны и подлежат отмене. Но, тут инициативу должны подавать Вы: подать жалобу на имя старшего судебного пристава или административный иск, в суд. А сроки тут ограничены: 10 текущих дней (подача АИЗ, в суд) и 10 рабочих дней (жалоба по подчиненности), — с даты, когда Вы узнали о своем нарушенном праве или должны были узнать, об этом.

Павел
Клиент, г. Обнинск

Так значит мне можно не ждать, когда ИП по исп.сбору появится на сайте ФССП, а подавать жалобу сразу. И куда лучше: старшему или в суд?

Я так понял, поскольку я ИП по штрафам не получал, а также не получал уведомлении по ИП на исп.сборы, то все шансы на отмену исп.сборов?

Так значит мне можно не ждать, когда ИП по исп.сбору появится на сайте ФССП, а подавать жалобу сразу.

Павел

Да, можно и не ждать. Нарушение уже налицо. Информации с «Госуслуг. ру» достаточно, Вам, для подтверждения вынесения приставом постановлений о взыскании ИС.

И куда лучше: старшему или в суд?

Павел

Лучше, сразу же, в суд. Но, Вам нужно знать о том, что, если, поданная жалоба по подчиненности, останется, без рассмотрения (ответа в виде постановления) или отвеченной, с нарушением сроков, — то это обстоятельство признается судом уважительной причиной пропуска срока обращения в административный суд, с административным исковым заявлением.

Я так понял, поскольку я ИП по штрафам не получал, а также не получал уведомлении по ИП на исп.сборы, то все шансы на отмену исп.сборов?

Павел

В данной ситуации имеет значение только неотправка Вам копий 8 (как я понял) постановлений о возбуждении исполнительных производств. Да, все шансы есть. если Вы ничего.по почте не получали — заказными почтовыми отправлениями, с уведомлениями.