Вопрос юристу

Здравствуйте. Подскажите, сначала из 9 в 10 класс переводят учеников, которые в этой школе учились? Подскажите, пожалуйста, также закон. Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

переводят учеников, которые в этой школе учились?

Как правило, такие задачи решают в самой школе.

Слово «переводят» желательно заменить на слово «зачисляют».

Окончание 9 классов завершается прохождением итоговой государственной аттестации (в 2020 г. мы ИГА опустим) и выдачей аттестата об основном общем образовании.

Для поступления на среднее общее образование (10 -11 кл.) нужно иметь основное общее образование.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.05.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 63).

Переводят из 1 класса во 2, из 7 в 8, из 10 в 11.

В приоритете тот ребенок, который живет на той же территории, на которой расположена школа.