Перевод в другой вуз

Здравствуйте. Я заканчиваю первый курс в институте. Очень тяжело учиться, не рассчитала свои силы. Хотела после первой сессии переводиться, но в деканате института, в котором я учусь отказались давать справку для перевода. Сказали, что пока не закрою всю сессию- не дадут. Причем институт, в который планирую переводиться готов был принять с не закрытой сессией. Правомерно ли поступили в моем институте? Могу ли я сейчас после летней сессии перевестись в другой вуз (сессия будет не полностью закрыта)? Возможен ли перевод с потерей года?

, Оля, г. Белгород
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Для перевода в другой ВУЗ нужно сдать первую сессию в первом ВУЗе.

По заявлению обучающегося, желающего быть переведенным в другую организацию, исходная организация в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления выдает обучающемуся справку о периоде обучения, в которой указываются уровень образования, на основании которого поступил обучающийся для освоения соответствующей образовательной программы, перечень и объем изученных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) (далее — учебные дисциплины), пройденных практик, выполненных научных исследований, оценки, выставленные исходной организацией при проведении промежуточной аттестации

Дается ссылка на промежуточную аттестацию, поэтому сдаем хотя бы одну сессию.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования» (п.9, 11).