Здравствуйте, устроена по договору подряду, хочу уволится раньше срока, могу ли я уйти без всяких разбирательств и последствий

, Светлана Валиахметова, г. Альметьевск
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Рекомендую поступить следующим образом, чтобы избежать неблагоприятных последствий:

1. Письменно оповестить Заказчика о расторжении договора с отметкой о вручении (обязательно ставьте дату принятия документа)

2. Подписать соглашение о расторжении договора

3. Выполнять работы в течение времени (дней) согласованного с Заказчиком в соглашении о расторжении договора

Подрядчик вправе отказаться от исполнения договора только в случаях, предусмотренных законом или договором подряда.

Расторжение договора подряда по инициативе подрядчика это последствие неисполнения заказчиком встречных обязательств по договору подряда.

Перечень оснований для расторжения договора подрядчиком является закрытым. Право отказаться от исполнения договора подряда подрядчику предоставляется в следующих случаях:

Во-первых, если заказчик, предупрежденный подрядчиком о непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования или технической документации, в разумный срок не заменит непригодные или недоброкачественные материал, оборудование или техническую документацию.

Во-вторых, если заказчик, предупрежденный подрядчиком о возможных неблагоприятных для заказчика последствиях выполнения его указаний о способе исполнения работы, не изменит указаний о способе выполнения работы.

В третьих, если заказчик, предупрежденный подрядчиком об иных независящих от подрядчика обстоятельствах, которые грозят годности или прочности результатов выполненной работы, либо создающих невозможность завершения ее в срок, не примет необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих ее годности.

Факт предупреждения заказчика должен быть соответствующим образом документально подтвержден – например, копией предупреждения с отметкой о получении уполномоченным сотрудником заказчика (именно уполномоченным, а не просто сотрудником).

Если мой ответ Вам помог, поставьте плюс.