Как можно решить эту задачу?

Хочу оформить трудовую пенсию, но не имею возможности ходить по различным пенсионным инстанциям, как можно решить эту проблему?

, Мичиийэ, г. Вилюйск
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Мичиийэ! Вы можете подать заявление через личный кабинет на сайте Пенсионного Фонда РФ или посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Также Вы можете оформить доверенность подать заявление в ПФ РФ через представителя.

Но учитывая эпидемиологическую обстановку лучше подать заявление в электронном виде без личного посещения отделения ПФ РФ, а оригиналы документов принести в отделение ПФ РФ позже.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать уточняющие вопросы под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич.

Нужно будет принести следующие документы

  • паспорт (или другой документ, удостоверяющий личность);
  • документы о стаже (например, трудовая книжка);
  • документ, удостоверяющий личность представителя, а также документ, подтверждающий его полномочия (при оформлении пенсии через представителя);
  • справка о среднемесячном заработке (за 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности);
  • документы о нетрудоспособных членах семьи (если нетрудоспособные члены семьи имеются);
  • документы об изменении ФИО (если меняли);
  • другие документы, подтверждающие ваши пенсионные права.

Курсивом выделил документы, которые нужно предъявить в зависимости от конкретных обстоятельств.

Мичиийэ
Клиент, г. Вилюйск
спасибо