Я учился в институте на заочной форме обучения, последние пару месяцев не было возможности оплатить за учебу

Я учился в институте на заочной форме обучения, последние пару месяцев не было возможности оплатить за учебу, потом написал заявление об отчислении, должен ли я все таки оплатить эту задолженность, ведь по факту в институт я не ходил, а просто ожидал летней сессии

, Андрей, г. Москва
Наталия Каменская
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Андрей!

 У Вас заключен договор с учебным заведением, где определен порядок оплаты за обучение. Надо обратить внимание на условия договора и дату написания заявления об отчислении. Оплата, скорее всего, по семестрам. Если бы вы написали заявление в промежутке, когда закончился семестр и начинался бы новый, то Вы бы не платили, а если уже семестр начался, Вы не посещали занятия по личным причинам, то оплатить придется.