Как вернуть деньги с отеля

Добрый день! Сложилась такая ситуация, хочу вернуть деньги с отеля (РФ,Крым) на мое заявление об аннуляции мне ответили вот такой фразой "Добрый день! Пакет документов на возврат получен. Обращаем ваше внимание, что, к сожалению, озвучить точные сроки возврата денежных средств мы не можем, т.к. в Российской Федерации в соответствии с указами Мэра Москвы, указами Главы Республики Крым, Постановлениями Губернатора Краснодарского края, Постановлениями Губернатора Московской области, установлено, что распространение новой коронавирусной инфекции является чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством и признано обстоятельством непреодолимой силы."Прошло 2 недели с подачи заявления, скажите пожалуйста как можно сдвинуть этот процес.

  • Заявление на возврат денежных средс~
    .pdf
  • Forma_zaiavleniia_na_vozvrat_denezhnykh_sredstv_2020
    .docx
, Галина, г. Пенза
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Галина, здравствуйте!

Ссылка отеля на указанные обстоятельства не совсем корректна, поскольку обстоятельства непреодолимой силы лишь освобождают от ответственности за неисполнение обязательства, при этом никоим образом не мешают отелю возвратить средства.

как можно сдвинуть этот процес.

Галина

Варианта 2:

1. Ждать добровольного исполнения отелем Ваших требований после отмены ограничительных мер.

2. Уже сейчас обращаться в суд по адресу Вашей регистрации по месту жительства с иском о защите прав потребителя, взыскании уплаченной суммы, неустойки, штрафа за неудовлетворение требования потребителя в добровольном порядке и компенсации морального вреда.

Подскажите, пожалуйста, каким конкретно способом Вы направляли заявление и можно ли ознакомиться с его текстом? Вы можете разместить его фото здесь или направить мне в личный чат. В результате анализа данных обстоятельств постараюсь предоставить более полную консультацию.

Галина
Клиент, г. Пенза

Заявление, в нем были указаны реквизиты карты еще.

Каким способом Вы направили заявление? Почтой России или по электронной почте? Каким способом Вам был направлен ответ, который Вы указали? По электронной почте?