Подскажите пожалуйста, как быть в этом случае?

В прошлом году был сделан капитальный ремонт дома, также были заменены двери входные, подьездные, до ремонта стояла другая дверь и был установлен домофон, за счёт средств жильцов. После ремонта домофон отказались устанавливать и сказали, чтобы мы снова платили за него, устанвоку. После звонка в прокуратуру, домофон установили, но через две недели отключили и сказали чтобы мы собрали деньги и заплатили за его установку.

Подскажите пожалуйста, как быть в этом случае?

, Юлия, г. Оха
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Чтобы точно ответить на ваш вопрос нужно ознакомиться с договором между вашим ТСЖ (УК) и организацией, которая устанавливали домофон.

Полагаю, что в стоимость договора (их может быть несколько)  входит сам домофон, его монтаж и абонентское обслуживание. В рамках договора организация выполнила свои обязательства по поставке оборудования и его монтажу. Работы выполнены, вами оплачены. Собственниками домофона являются жильцы дома.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Замена входной двери порождает необходимость выполнения нового объема работ, который должен быть соответствующим образом оплачен. Оплачивать эти работы должны жильцы дома, если иное не предусмотрено  договором с организацией, которая занималась установкой.

Удачи Вам!