Как отказаться от сбора персональных данных и получить больничный без нее

Надо получить больничный, но врачи отказываются его давать без подписания разрешения на обработку персональных и биометрических данных. Разве мы не имеем право на медицинскую помощь без подписания этого соглашения?

Спасибо.

, Виолетта, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте, Виолетта!

Отказ в выдаче больничного листа неправомерен.

Медицинское учреждение не вправе требовать с вас такого согласия.

Согласно ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.