Вопрос по договору аренды

Предприниматель осуществлял деятельность без образования юридического лица, заключил с ЗАО предварительный договор, по которому ЗАО должно было через 2 месяца заключить с предпринимателем договор аренды здания на 25 лет. ЗАО по договору должно будет выступить в качестве арендодателя. Договор был заключен в письменной форме путем составления одного документа, подписанного обеими сторонами. В оговоренный в договоре срок предприниматель обратился к ЗАО с требованием заключить договор аренды здания, но получил отказ. Затем предприниматель обратился в арбитражный суд с иском к ЗАО о понуждении ЗАО заключить с ним договор аренды здания на 25 лет на условиях, предусмотренных предварительным договором, и возместить ему убытки, понесенные в связи с тем, что он не смог вовремя начать деятельность по продаже товаров, для осуществления которой ему и было необходимо здание. В суде представитель ЗАО отверг все требования истца и заявил, что, т.к. договор аренды здания сроком на 25 лет, который ЗАО обязалось заключить с предпринимателем, подлежал государственной регистрации, и в соответствиии п. 2 ст. 429 ГК РФ и сам предварительный договор также подлежал такой регистрации. Однако он не был зарегистрирован и, следовательно, на основании п. 3 ст. 433 ГК РФ должен считаться незаключенным. Таким образом, требования истца основываются на незаключенном предварительном договоре и не подлежат удовлетворению. Какое решение должен вынести суд?

, Юлия, г. Белгород
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Предварительный договор аренды здания заключается в той форме, которая предусмотрена для основного договора аренды, а если она не установлена — в письменной форме. В противном случае предварительный договор будет ничтожным (п. 2 ст. 429 ГК РФ). Договор аренды здания составляется в виде одного документа, подписанного сторонами (п. 1 ст. 651 ГК РФ). Сам предварительный договор, по которому стороны обязуются в будущем заключить договор, подлежащий государственной регистрации, регистрировать не надо (п. 24 Постановления Пленума ВС РФ от 25.12.2018 N 49).