Я курсант ВВУЗа, во время отпуска по прибытию из Санкт-Петербурга в Ростов-на-Дону должен ли я проходить обязательный 14дневный карантин?

Добрый день!

Я курсант ВВУЗа, во время отпуска по прибытию из Санкт-Петербурга в Ростов-на-Дону должен ли я проходить обязательный 14дневный карантин?

, Дмитрий, г. Азов
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

В соответствии с Постановлением Правительства Ростовской области от 05.04.2020 № 272 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Ростовской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»

п. 7 Обязать граждан, прибывающих с 16 апреля 2020 г. в Ростовскую область из других субъектов Российской Федерации, за исключением граждан, осуществляющих транзитный проезд по территории Ростовской области:

Незамедлительно сообщать о своем прибытии, месте, датах пребывания в других субъектах Российской Федерации, контактную информацию, включая сведения о месте регистрации по месту жительства или по месту пребывания, о месте фактического пребывания на территории Ростовской области по номерам телефонов групп мониторинга ситуации, связанной с новой коронавирусной инфекцией на территории муниципальных образований в Ростовской области (далее – муниципальные группы), согласно приложению № 5 к настоящему постановлению, за исключением случаев направления указанной информации работодателем в соответствии с абзацами седьмым, восьмым пункта 11 настоящего постановления.

8. Общеобразовательным организациям, организациям дополнительного образования, организациям дополнительного профессионального образования, профессиональным образовательным организациям, образовательным организациям высшего образования, расположенным на территории Ростовской области, независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности (далее – образовательные организации), обеспечить с 4 апреля 2020 г. реализацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, основных профессиональных образовательных программ, основных программ профессионального обучения, дополнительных общеобразовательных программ в полном объеме с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий или по индивидуальному учебному плану в соответствии с календарными учебными графиками без посещения образовательных организаций обучающимися.

Следовательно Вы обязаны сообщить о своем прибытии в орган Роспотребнадзора.