Можно ли купить такую квартиру

Квартира куплена в браке в общую совместную собственность.

16 декабря 2015 г подписано соглашение в простой письменной форме об определении долей и дарении доли, зарегистрированное в росреестре 30 дек.2015 г.

при этом обязательный закон о нотариальном заверении был принят 30 дек 2015г. Нужно ди согласие супруга (бывшего собственника) на продажу данной квартиры?

, Ольга, г. Москва
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Ольга. Если после разделения квартиры на доли между Вами и Вашим бывшим мужем, Вам бывший муж подарил долю и это прошло регистрацию в росреестре, то Вы стали единоличным собственником квартиры. В этой связи разрешение бывшего супруга на продажу этой квартиры Вам не нужно. Тем паче имущество, полученное в порядке дарения, является личной собственностью супруга, который его получил в дар (п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ).

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Меня беспокоит то, что закон об обязательном нотариате был принят за 1день(29.12.2015) до происшедшей регистрации нашего договора определения и дарения доли(30.12.2015), но заключенного 16.12.2015.
Нет ли в этом противотечия закону.
Еще читала, что такие сделки могут быть признаны недействительными, тк под прикрытием дарения идет раздел имущества.

Ольга. Лучше бы было если бы этот договор вы сюда отправили посмотреть. Плюс я не совсем понимаю Вы кто? Продавец или покупатель квартиры? Что касается нотариального заверения договора дарения имущества, то нотариально заверяется согласие супруга на совершение сделки (п. 3 ст. 35 СК РФ). Без такого согласия регистрационная палата сделку не пропустит. Но в данном случае если супруг дарит долю другому супругу, следовательно подразумевается его согласие (то есть супруга который долю в дар получил). Поэтому не вижу ничего страшного. Что касается прикрывающей сделки, то это отдельная тема. Например когда физическое лицо в преддверие своего банкротства или вывода имущества из под взыскания фиктивно передает свое имущество подконтрольному ему лицу, фактически оставаясь владельцем. В общем высылайте документы по квартире, тогда можно будет подумать. Можете в личный чат сбросить (как Вам удобно).