Расчет пенсии

Добрый день! подскажите пожалуйста с 1961 по 1966 учился в государственном Ереванской университете на очной форме,при расчете пенсии получил справку стаж трудовой 34 года без не осталось время обучения правомерно ли это? спасибо

, Александр, г. Балтийск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) «О страховых пенсиях

»Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа

8. При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

Но  при этом годы учебы включались в Советском Союзе в трудовой стаж, если им предшествовала трудовая деятельность, или обучение происходило заочно ( то есть трудовая деятельность присутствовала во время учебы).

Александр
Клиент, г. Балтийск
т.е включается учеба в трудовой стаж?

Нет, если Вы до поступления в вуз не работали, то не включается.