В целях своих коммерческих интересов, я зарегистрировал авторские права на товарный знак "Ишеевские торты"

В целях своих коммерческих интересов, я зарегистрировал авторские права на товарный знак "Ишеевские торты" Конкуренты из корыстных побуждений в своих итернет контентах выставляют рекламу "торты из Ишеевки" нарушают ли они мои авторские права?

, Юрий, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Юрий, здравствуйте!

Если речь идет об авторском праве, то на что? На изображение логотип или наименование?

Насколько я понимаю, что  речь идет об исключительных правах на товарный знак.

Согласно ч.1 ст. 1484 ГК РФ  Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

Если ТЗ зарегистрировано как буквенное обозначение и классы в сферах, которые используют конкуренты совпадают, и согласия на использование не было, то да в их действиях имеются нарушения.

Для точности ответа нужно смотреть ваш ТЗ, а также  что используют конкуренты.

Если Вам требуется помощь пишите, в том числе в чат.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.