Человек в открытую признаётся, что нарушил закон, в открытую хвастается тем, что "Откупилась за 60 кусков" Это можно как-то использовать против человека?

Здравствуйте.

Человек в открытую признаётся, что нарушил закон, в открытую хвастается тем, что «Откупилась за 60 кусков» Это можно как-то использовать против человека?

  • C3B523CB-3154-4397-8322-C39E4D14B4DB
    .jpeg
  • 348586F6-CB75-466C-9A40-14C9CC5425B5
    .jpeg
, Винсент Рубинштейн, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, вы можете обратиться в управление ФСБ, при опросе сотрудниками пояснить, что хотите сообщить о факте дачи взятки. Сотрудники ФСБ, оперуполномоченные, возьмут это как оперативную информацию, и станут проводить оперативно-розыскные мероприятия. Если информация подтвердиться, то следственный комитет возбудит уголовное дело.

УК РФ Статья 291. Дача взятки

1. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу)

Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Использовать данные против человека не получится, так как это будет противоречить принципу презумпции невиновности.

В соответствии со статьей 14 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Таким образом, признание вины не является доказательством виновности, так же как и непризнание не может быть доказательством невиновности. Человек может заявить в открытом источнике, что он совершил преступление, но для вынесения обвинительного приговора нужны твердые доказательства — факты, показания свидетелей, заключение экспертизы и тому подобное.